Changements aux règlements et calendriers provisoires 2018

Suite aux réunions entre les constructeurs, les équipes et coureurs engagés en Championnat du Monde Maxxis FIM d’Enduro, la FIM et le promoteur du Championnat ABC Communication ont décidé d’apporter des changements aux règlements qui seront mis en application dès 2018 afin d’encourager la participation du plus grand nombre possible de coureurs et d’équipes.

CATEGORIES

SENIORS 

    Enduro 1 (E1) : Jusqu’à 250cc 2 temps et 4 temps
    Enduro 2 (E2) : + de 250cc 4 temps jusqu’à 450cc 4 temps
    Enduro 3 (E3) : + 250cc  2 temps et + de 450cc 4 temps
    EnduroGP : Classement basé sur le résultat Scratch (E1-E2-E3)
Ordre de départ : 1er au 15ème en ordre inversé selon le classement provisoire.

JUNIORS & YOUTH 125 CC

Afin d’encourager plus de jeunes à participer en catégories Junior et Youth 125 cc,  il a été décidé que le classement final prendrait en compte les 10 meilleurs résultats en Juniors et les 8 meilleurs en Youth 125cc.
              
JUNIORS - Age limite 23 ans 

Création des catégories Junior 1 et Junior 2 mais un seul vainqueur de la Coupe du Monde FIM d’Enduro Junior basé sur le résultat Scratch (J1-J2) des 10 meilleurs résultats. 

    Junior 1 (J1) : Jusqu’à 250 cc 2 temps et 4 temps 
    Junior 2 (J2) : + de 250 cc 2 temps et 4 temps 

YOUTH 125 CC - Age limite 21 ans.

Le classement final de la Coupe du Monde FIM d’Enduro Youth 125 cc est basé sur les 8 meilleurs résultats. 

ORGANISATION GENERALE

Quelques changements au niveau de l’organisation seront appliqués dès 2018:

    Mercredi soir avant la manifestation : Mise à disposition des horaires, feuille des temps et tracés.
    Jeudi matin : Ouverture du paddock aux équipes. 
    Vendredi soir après Super Test : Mise en Parc fermé des motos.

CALENDRIER PROVISOIRE 2018 


                                                                                                                                   E    EJ    EY
17-18 Mars    Helsinki – Päijänne*                            Finlande             SML    X    X    
27-29 Avril    Santiago de Compostela                     Espagne             RFME X    X    X
04-06 Mai    Castelo Branco                                       Portugal             FMP   X    X    X
01-03 Juin    Tallinn                                                    Estonie               EMF   X    X    X
30 Juin    The Wall (Arco di Trento)**                     Italie                   FMI    X        
TBA Juillet    TBA                                                         France                FFM    X    X    X
01-02 Septembre    Edolo                                           Italie                   FMI     X    X    X
22-23 Septembre Hawkstone Park*** (TBC)        Royaume-Uni    ACU    X    X    X
12-14 Octobre    Woltersdorf                                     Allemagne          DMSB X    X    X
 

Start